Moda Ad Arte

di Danila Torcoli | Gentleman 09/2010 | Pagina 108

Abito in fresco di lana, 
Boss Selection 
(950 euro circa); camicia
di cotone, Truzzi
 (da 145 euro); cravatta 
di seta, Louis

Abito in fresco di lana, 
Boss Selection 
(950 euro circa); camicia
di cotone, Truzzi
 (da 145 euro); cravatta 
di seta, Louis 
Vuitton (130 euro); orologio Midnight 
in Paris, Van Cleef & Arpels (60mila euro). 
Sullo sfondo, 
Actual Things (2008) 
di Ben Grasso.

A sinistra: abito gessato, Mabro (880 euro); camicia di cotone, Sonrisa (29 euro); cravatta di seta, Salvatore Ferragamo (110 euro); cintura di pelle, Corneliani (prezzo su richiesta); occhiali, Borsalino (195 euro). A destra: abito in lana finestrato con giacca due bottoni, Luigi Bianchi Mantova (630 euro circa); camicia di cotone, Mastai Ferretti (89 euro); cravatta di seta M.Cilento e Fratello (100 euro); orologio Tank Louis Cartier modello XL d’oro bianco con cinturino in alligatore, Cartier (19mila euro).
Sullo sfondo, Proposal #5 (2010) di Ben Grasso (www.bengrasso.com).


Abito, Boglioli (1.150 euro); camicia, Mastai Ferretti (89 euro); cravatta di seta, Marinella (95 euro); cintura di pelle, Ermenegildo Zegna 
(160 euro).

A sinistra, abito (1.200 euro), camicia (250 euro), cintura (150 euro), tutto di Canali; cravatta, Louis Vuitton (130 Adesso potrai effettuare il tuo primo deposito e iniziare a giocare su Party Casino . euro); orologio Midnight in Paris, Van Cleef & Arpels (60mila euro); scarpe, Santoni (430 euro); 24ore, Piquadro (492 euro). A destra, abito (1.200 euro), camicia (170 euro) e cardigan (su richiesta), cintura (su richiesta), tutto di Corneliani; cravatta, M.Cilento e Fratello (100 euro); 24ore, Tod’s (1.290 euro); occhiali, Salvatore Ferragamo (180 euro circa); scarpe, fratelli Rossetti 
(320 euro); orologio 
Pasha di Cartier, Cartier (13.700 euro).

Abito, Brioni (da 4mila euro), camicia, Xacus (110 euro), cravatta, Brioni (150 euro), cintura, Canali (150 euro), francesine, Santoni (430 euro), orologio Santos Dumont, Cartier (10.500 euro). Sullo sfondo, di Ben Grasso, Proposal #5”, 2010.

Boglioli, www.boglioli.it; Borsalino Eyewear, www.brands-oi.it; Boss Selection, tel. 02.451681; Brioni, www.brioni.com Brunello Cucinelli, www.brunellocucinelli.it; Caesar, www.textura.it; Calzedonia, www.calzedonia.it; Canali, www.canali.it; Cartier, www.cartier.it; Corneliani,www.corneliani.it; Ermenegildo Zegna, www.zegna.com; Fabi, www.fabigroup.it; Franceschetti, www.franceschetti.it; Fratelli Rossetti, www.rossetti.it; Geox, www.geox.it; Hackett London, www.hackett.com; Just Cavalli, www.robertocavalli.com; Louis Vuitton, www.louisvuitton.com; Luigi Bianchi Mantova, www.lubiam.it; M.Cilento e Fratello, www.cilento1780.com; Mabro, www.mabro.it; Marinella, www.marinellanapoli.it; Mastai Ferretti, www.mastaiferretti.com; Piaget, www.piaget.com; Piquadro, www.piquadro.com; Salvatore Ferragamo, www.salvatoreferragamo.com; Santoni, www.santonishoes.it; Sonrisa, www.sonrisa.com; Sozzi, www.sozzicalze.it; Tod’s, www.tods.com; Truzzi, www.truzzimilano.it; Van Cleef & Arpels, www.vancleef-arpels.com; Xacus, www.xacus.com

Si ringrazia la galleria Jerome Zodo Contemporary di Milano (www.jerome-zodo.com) per la cortese ospitalità. Dopo la pausa estiva, la galleria inaugura, giovedì 23 settembre, A Confederency of Villans, mostra personale dell’artista italiano Federico Solmi, reduce dalla partecipazione alla Biennale di Santa Fé, in New Mexico, e vincitore lo scorso anno del prestigioso premio della John Solomon Guggenheim Foundation di New York, dedicato alla categoria Audio e video. 


Per ulteriori informazioni contattare direttamente la galleria o scrivere a 


info@jerome-zodo.com

  • email
  • Print
  • Facebook
  • Twitter

Comments are closed.