Interno Borghese

Moda e Tendenze | di di Simona Melegari-foto di Chiara Romagnoli | 23 ottobre 2018, 15:16

Sobrietà e rigore tipici del razionalismo. linguaggio déco riletto in chiave contemporanea. e ispirazione dall’arte. Così, come gli spazi di Villa Borsani, realizzati dall’architetto, designer e imprenditore Osvaldo Borsani, anche la moda detta regole precise. Un ritorno ad abiti dai tagli classici ed eleganti, dipinti con i colori di stagione, da abbinare con stile personale.

Per lei: abito e cintura, Salvatore Ferragamo (ferragamo.com). Per lui: cardigan in lana rasata, Cains Moore (cains-moore.it); camicia e pantaloni Principe di Galles, Paul Smith (paulsmith.com); pochette annodata al collo,  Ermenegildo Zegna (zegna.it).

Per lei: tailleur gonna in tweed, Max Mara (maxmara.com); girocollo senza maniche in cashmere, Lanificio Colombo (lanificiocolombo.com); camicia a stampa floreale in lurex, Acne Studios (acnestudios.com); marsupio in pelle color cuoio, Fontana Milano 1915 (fontanamilano1915.com); collant, Calzedonia (it.calzedonia.com); scarpe con nappina, Fratelli Rossetti (fratellirossetti.com). Per lui: abito grigio doppiopetto e pullover pesante in cashmere, Brunello Cucinelli (brunellocucinelli.com); scarpe con frange, Santoni (santonishoes.com).

Nell’altra pagina: pullover in lana, top in tessuto maschile con profilature a contrasto e bottoni dorati, gonna embellished nello stesso materiale e décolleté, tutto di Louis Vuitton (it.louisvuitton.com).

In questa pagina: pullover ricamato con paillettes, camicia classica a righe e pantaloni, tutto di Gucci (gucci.com).

In questa pagina. Per lei: tailleur pantalone e camicia in pizzo trasparente con fiocco al collo, tutto di Christian Dior (dior.com); décolleté, Rodo (rodo.it). Per lui: pullover in cashmere, Falconeri (it.falconeri.com); camicia con colletto alla coreana, Acne Studios; pantaloni a sigaretta, Stella McCartney (stellamccartney.com); mocassini in vitello spazzolato, Doucal’s (doucals.com).


Nell’altra pagina: camicia a quadri, Xacus (xacus.com); dolcevita verde bosco, Corneliani (corneliani.com); pantaloni in tweed, Lardini (lardini.it).

Per lei: cappa asimmetrica, cappuccio in colore a contrasto con intarsio floreale, tuta color burro e scarpe nella stessa tonalità, tutto di Valentino (valentino.com). Per lui:abito in lana marrone scuro, Ermenegildo Zegna (zegna.it); pullover argyle in shetland, Ballantyne (ballantyne.it); boots, Fratelli Rossetti (fratellirossetti.com).


Nell’altra pagina: abito chemisier a quadretti con ricami, dolcevita bianco, tutto di Hermès (hermes.com).


Giacca in paillettes e gonna a matita, Chanel (chanel.com); scarpe sling back, Louis Vuitton (louisvuitton.com).

  • email
  • Print
  • Facebook
  • Twitter

Lascia un commento